【权威解答】纳税人最关心的增值税改革政策热点问题解答

发布时间:2019-04-26     来源:百望呼叫中心

深化增值税改革政策的相关背景

减税降费是2019年深化增值税改革的“重头戏”。3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布了深化增值税改革的基本方案;3月20日,国务院常务会议审议通过了深化增值税改革具体政策;并于4月1日,正式实施。


访谈信息

解读深化增值税改革政策

2019年4月19日上午10:00-11:00,国家税务总局以"解读深化增值税改革政策"为主题开展在线访谈活动。国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫就深化增值税改革政策有关问题与网友在线交流。

往下看


下面我们为您整理出纳税人最关心的问题,国家税务总局货物和劳务税司副司长林枫逐一为您解答:


1

我公司2019年2月份销售一批货物,当时未开发票,已申报缴纳了增值税。4月份购买方要求补开发票,我公司还能开具16%税率的增值税发票吗?


答:可以。《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号,这里统称14号公告)规定,纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要在4月1日之后补开增值税发票的,可以按照原适用税率补开。


2

此次改革下调了增值税税率,请问离境退税物品的退税率是否也做了调整?


答: 是的。按照39号公告规定,自2019年4月1日起, 16%和10%的增值税税率分别调整为13%和9%。为配合税率调整,境外旅客购物离境退税物品的退税率也相应调整,适用13%税率的退税物品,退税率为11%;适用9%税率的退税物品,退税率为8%。此次退税率调整设置了3个月的过渡期,2019年6月30日前,按调整前税率征收增值税的,执行调整前的退税率;按调整后税率征收增值税的,执行调整后的退税率。


3

我出版社2019年2月开具了一张增值税专用发票,购买方已于3月份申报抵扣。4月份,该项业务发生了销售退回,我出版社应如何开具红字发票?


答:按照《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)规定,一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字专用发票的,如果购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,或者购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,由购买方按规定在增值税发票管理系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,销售方根据购买方开具的《开具红字增值税专用发票信息表》开具红字发票。


按照14号公告规定,一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。


4

销售方本月为我公司补开了10%税率的增值税专用发票,我公司是否可以抵扣?


答:14号公告规定,纳税人在增值税税率调整前未开具增值税发票的增值税应税销售行为,需要补开增值税发票的,应当按照原适用税率补开。


因此,你公司本月取得销售方补开的10%税率的增值税专用发票,可以按照现行规定抵扣进项税额。


5

我单位是从事技术服务的小规模纳税人,已选择自行开具增值税专用发票。4月10日,我单位转让了一间商铺,请问我们可以就这项业务自行开具增值税专用发票吗?


答: 不可以。按照《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)规定,纳入自行开具增值税专用发票试点范围的小规模纳税人,已选择自行开具增值税专用发票的,销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍应按照有关规定向税务机关申请代开。



关闭